Первый космонавт Земли. Юрий Гагарин на монетах

В Октябрьской библиотеке выставлены юбилейные  монеты, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину. Монеты предоставили читатели из личных коллекций.

Слово “космос” у жителей России неразрывно связано с Гагариным.

1 рубль 1981 года Гагарин

Выпущен к 20-летию первого полета человека в космос – гражданина СССР Ю. А. Гагарина

Над “гагаринским” рублём работали художник В.А. Ермаков и скульптор А.В. Козлов. Реверс призван отразить не только памятный день апреля 1961 года, но и космические достижения Советского Союза за два минувших десятилетия. Поэтому на монетном поле мы видим не только портрет первого космонавта планеты, но и космическую станцию “Салют”.

Монета 10 рублей 2001 года “Гагарин”

Банк России, отмечая в 2001-м 40-летнюю годовщину первого полёта человека в космическое пространство, выпустил серию памятных монет с портретом Ю. А. Гагарина достоинством 1, 3, 10 и 100 рублей. Юбилейная десятка появилась в обороте за один день (11 апреля) до Дня космонавтики.

2 рубля 2001 года с изображением Гагарина

Со дня полёта первого человека в космос к 2001 году прошло 40 лет. И знаменательный юбилей Банк России отметил монетами регулярного чекана номиналом в 10 и 2 рубля.

В библиотеке на выставке также представлена монета достоинством в 1 рубль, посвященная 20-летию полету в космос Валентины Терешковой, первой в истории женщины-космонавта.

1 рубль. 20 лет полета в космос В. Терешковой

На реверсе монеты по центру рельефное изображение Валентины Терешковой в характерном космическом шлеме. На заднем фоне римская цифра “XX”. Ниже указаны даты полёта.

Один ответ к “Первый космонавт Земли. Юрий Гагарин на монетах”

Прочитала статью и вспомнила, что у меня когда-то тоже была монета с Юрием Гагариным. Жалко, что не сохранила.