Художественно-эстетическое просвещение

«В его пьесах – вся Россия»

(В преддверии 200-летия А. Н. Островского (2023г.)

Октябрьская поселенческая библиотека (филиал №10) провела для юношества (9,10, 11 классы) литературные часы «В его пьесах – вся Россия» по творчеству Александра Николаевича Островского. Мероприятия прошли на платформе ZOOM.

А. Н. Островский – корифей русской литературы. В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося драматурга. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».

Лев Толстой назвал Островского «общенародным в самом широком смысле писателем».

В его творчестве запечатлен колорит русской жизни, самобытность национального характера и национального уклада народа, многообразие типов и судеб, бытовых зарисовок.

Юным читателям были порекомендованы лучшие пьесы великого русского драматурга: «Гроза», «Свои люди – сочтемся!», «Бедность не порок», «Не в свои сани не садись», «Не все коту масленица», «Бесприданница».

Драматургия Островского заложила основы национального репертуара русского театра.

«У нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского», – сказал другой выдающийся русский писатель И. А. Гончаров.

И сегодня  пьесы Островского продолжают с успехом идти на сцене современных театров.

2 ответа к “«В его пьесах – вся Россия»”

Друзья читайте классическую литературу и перечитывайте — там про нас все написано! Меняется время, мода, изобретения, но люди остаются такими же как 100, 200, 300…лет назад.