Новости Октябрьская п/б

«Фантазии Джанни Родари»

Обзор литературы к 100-летию со дня рождения Джанни Родари.

23 октября исполняется 100 лет со дня рождения легендарного итальянского писателя –сказочника Джанни Родари.

Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений.

Джанни Родари работал учителем младших классов, журналистом, вел в газете детскую рубрику, писал стихотворения, рассказы и сказки. Вскоре Родари понимает, что творчество увлекает его  куда больше редакторской работы.

В 1951 году  Родари выпускает первую книгу – сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».

Чуть позже в свет выходит самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино». Наибольшее признание эта книга получила в Советском Союзе, где была переведена в 1953-м под редакцией Самуила Маршака.

Джанни Родари неоднократно бывал в России (в 1963-м, 1969-м, в 1973-м – когда снимался в фильме-сказке «Чиполлино», в 1979-м) и этот период биографии назовет впоследствии одним из самых ярких и счастливых.

24 декабря 1963 года итальянский сказочник прибыл в Краснодар. На аэродроме его встречали кубанские писатели, комсомольские работники, журналисты, представители общественности. В Краснодарской краевой библиотеке им. братьев Игнатовых писатель встретился с детьми 4-8 классов.

Джанни Родари на встрече с читателями
в Краснодарской библиотеке им. братьев Игнатовых, 1963 г.

В 1966 году отдельным изданием выпущена сказка «Торт в небе». В этом повествовании автор описывает, как вместо атомной бомбы в небе над Италией оказался, к восторгу всех детей, гигантский торт. Сказки Родари справедливо называют «игрушками из слов». Они изящно написаны, легки для восприятия, увлекательны, как хоровод. Добрые и мудрые произведения искрятся фантазией и в то же время отражают реальную жизнь, за что еще больше любимы и интересны читателю.

Предлагаем вашему вниманию самые известные произведения Джанни Родари

Знаменитая сказка «Приключения Чиполлино»  была написана Джанни Родари в 1951 году. Её сразу полюбили и дети, и взрослые. В ней говорится о том, как живут овощи и фрукты.

В городке бедных жителей угнетают злые, алчные синьор Помидор, принц Лимон и другие представители знати и власти. Мальчик Чиполлино пытается найти справедливость в этом жестоком мире. В этой сказке очень глубокий смысл, она похожа на детское произведение лишь повествованием. Она учит взаимопомощи, сочувствию и тому, что никогда не надо сдаваться в тяжелых ситуациях и пытаться найти из них выход.

Пожалуй, не было в Стране Советов ребенка, который не прочитал бы это произведение о приключениях Чиполлино – доброго и храброго мальчика-луковки, который борется против зла и несправедливости.

В 1961 году на советские экраны вышел мультфильм «Чиполлино», который еще больше прославил сказку итальянского писателя.

В 1973 году в СССР был поставлен фильм-сказка «Чиполлино» Тамары Лисициан, где Джанни Родари сыграл самого себя, то есть автора.

В 1958 году выходит новая сказка Родари «Джельсомино в стране лжецов» о мальчике с волшебным голосом, который, попав в заколдованную страну обманщиков, освобождает жителей от власти лживого короля и возвращает им правду.

«Приключение голубой стрелы» — произведение Джанни Родари, которое более полувека привлекает к себе внимание детской и взрослой аудитории. В нем поведана история мальчика Франческо и его бедной матери. Мальчику даже не на что купить новую игрушку в магазине феи. Каждый день он приходит к витрине и смотрит на игрушки. Получит ли он заветный подарок к празднику, кто такой Роберто и почему стрела — голубая, прочтите вместе с детьми в сказке. Она говорит о трудолюбии, искренней любви и благодарности, исполнении желаний вопреки обстоятельствам.

В 1967 году Джанни Родари признан лучшим писателем Италии. К автору, наконец, пришло призвание, его книги издаются миллионными тиражами и переведены на десятки языков мира. Родари еще раз подтвердил свой гениальный талант в 1970-м, когда получил Международную золотую медаль имени Ганса Христиана Андерсена – высшую награду в детской литературе.