Рубрики
Новости Октябрьская п/б

“Вектор молодежного чтения”

Чтение хорошей литературы — это привычка любого образованного человека. Чтение помогает расширить кругозор и получить новые знания. Октябрьская поселенческая библиотека (филиал №10) предлагает  обзор книг для тех, кто любит читать, открывать для себя новые миры, по-новому мыслить, знакомиться с новыми героями.

Виктор Астафьев «Пролетный гусь»

«Пролетный гусь» – один из лучших рассказов Виктора Астафьева, мастера военной и крестьянской прозы. Последнее сочинение автора, которое издали при его жизни.

«Пролетный гусь» посвящен тяжелой послевоенной жизни обычных рабочих людей. Молодая семья – вернувшийся с фронта Данила, его жена Марина и их маленький сын – пытается выжить в разрушенной стране. Страшные болезни и суровые будни приводят героев к смерти – несправедливой, вызывающей возмущение и горечь. Рассказ эмоционально тяжелый. Некоторые моменты читать почти невыносимо. Но, несмотря на мрачный сюжет, после прочтения остается жизнеутверждающее чувство. Взывает к любви, великодушию, нравственности и другим высшим человеческим ценностям.

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” 

“451 градус по Фаренгейту” — научно-фантастический роман-антиутопия (1953).   В эпиграфе говорится, что температура воспламенения бумаги — 451 °F. Мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, на охоту за инакомыслящими людьми выходит электрический пес…

Книга, которая может оказаться пророческой. Мы погружаемся в телевидение, социальные сети. Книги теряют популярность, люди перестают говорить друг с другом. Но ведь еще не поздно все исправить? Начать только нужно с себя.

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Обычная жизненная история, которая происходит в маленьком городке. Двое мальчиков каждое лето приезжают в деревню к любимому деду и помогают старику собирать одуванчики для его напитка по собственному рецепту. Это интересное вино хранит в себе их семейную историю, традиции и воспоминания, здесь и всепоглощающая любовь, дружба, ссоры и трагедии.

Повесть эта  частично автобиографическая

Автор писал, словно о себе. Поэтому история и получилась такой честной, искренней и эмоциональной.

Дэн Браун  «Происхождение»

Цитата: «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь»

Вы вновь встретитесь с профессором Лэнгдоном  (главный герой «Кода да Винчи», «Инферно»), с его новыми приключениями. На этот раз главный герой серии Дэна Брауна столкнется с тайной появления человечества Книга вышла в конце 2017 года, и завоевало множество поклонников во всем мире.  Всех любителям хороших детективов и загадочных историй книга точно понравится

Януш Вишневский «Одиночество в сети»

Какое подходящее название у данной любовной истории, ведь это беда современного мира. Да-да, интернет — это губительная паутина, сколько возможностей она дает и столько же забирает. Люди знакомятся, встречаются и общаются в виртуальном мире, забывая о живых эмоциях и переживаниях. А когда, встретившись в реальном мире, не подходят друг другу, не могут понять в чем же дело и почему виртуальная любовь и симпатия так отличаются от реального мира, ведь в соцсетях все было идеально…

Виктория Ледерман «Первокурсница»

Было бы очень удобно, если бы со школой и экзаменами автоматически заканчивались все проблемы. Но так, увы, не бывает, и впереди студенческая жизнь, в которой, с одной стороны, много свободы, а вместе с ней — ещё больше проблем. С первокурсницей Сашей постоянно происходят какие-нибудь истории. То она влюбляется в однокурсника, у которого уже есть девушка. То назло маме (и чтобы однокурсник, конечно, заметил) отрезает длинные волосы. Саша очень упрямая и любыми способами готова добиться своего.

«Я подняла голову и огляделась. Полупустой вагон покачивался на рельсах, и головы дремлющих пассажиров покачивались в такт. Все ехали в город, и каждого из них там кто-то ждал. Для каждого горел свет в кухонном окошке, ворчливо трещала картошка на сковородке и пронзительно свистел чайник. Каждый был кому-то нужен. А я… Я везде была чужой».

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Трогательная и очень жизненная история о том, как любовь превращается в ненависть и тиранию. Повесть автобиографическая, её рассказывает маленький мальчик, от которого отказалась родная мать, бросив его на попечение бабушки и дедушки. А те, в свою очередь, не слишком рады такой перспективе, но готовы выполнять этот долг совести без лишних чувств и эмоций.

Строгая бабушка уверена, что воспитает мальчугана послушным и бесчувственным роботом. Только вот Саша Савельев так не считает и на все у него свое мнение… Да уж, о таком детстве не помечтаешь… Эта история входит в список книг, которые обязательно стоит прочитать.

Мария Семенова  “Валькирия“

Мария Васильевна Семёнова — русская писательница, литературный переводчик. Наиболее известна как автор серии книг «Волкодав».

 “Валькирия“. Древняя Русь, воинская дружина и воинственная славянская девушка, по имени Зима – таков интригующий антураж в этом произведении.

В абордажном бою и на стенах пылающего города, на заснеженных скалах и в непроходимой чаще ее герои до конца стоят за правду, защищают друзей, проявляют чудеса отваги и мужества и часто оказываются победителями в неравной, но справедливой борьбе. Таковы и бесстрашный Волкодав, и Зима, славянская девушка, покинувшая дом ради любви и воинской жизни и получившая за отвагу прозвище Валькирия. 

Просмотров: 75
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *