Рубрики
История Художественно-эстетическое просвещение

Ход конем

20 июля – Международный день шахмат

«…Уединясь от всех далёко,
Они над шахматном доской.
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко»

А.С. Пушкин
“Евгений Онегин”

Международный день шахмат отмечается с 1966 года  ежегодно 20 июля.  Это всемирный профессиональный праздник шахматистов. В торжестве принимают участие игроки-спортсмены и любители этой игры.

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и загадочная игра, которая существует с древних времен.

Библиотека предлагает подборку книг, которые познакомят юных читателей с основными правилами игры в шахматы, и помогут открыть этот удивительный мир: Андреев,А. «200 шахматных задач», Гик, Е. «Шахматы. 100 веселых историй»,  Нейштатадт, Я. И. «Шахматный практикум»,  «Шахматы – школе»

Вот основные правила игры в шахматы:

Король – самая главная фигура на шахматной доске, без него играть нельзя. Поэтому играют до тех пор, пока король не окажется в безвыходном положении. Передвигаться король может только на одну клетку в любом направлении.

Ферзь – самая «сильная» и «быстрая» фигура. Она может передвигаться по прямой линии и по диагонали в любом направлении.

Слон – может ходить только наискосок – по диагонали во все четыре стороны, на любое количество свободных клеток. Если на его пути стоит неприятельская фигура, слон может ее сбить, став на это место.

Конь – самая ловкая фигура. Ход конем напоминает букву «Г». Конь может перескакивать через любые фигуры, как свои, так и противника.

Ладья – ходит вперед, назад, влево и вправо на любое количество свободных клеток. Если на ее пути стоит неприятельская фигура, ладья может ее сбить, встав на это место.

Пешка – это «солдаты» шахматной армии. Ходит пешка на одну свободную клетку вперед, и только при первом ходе она может перепрыгнуть на две клетки. Нападать на фигуры противника она может только наискосок влево и вправо. Пешка, дошедшая до противоположного края доски, – превращается в любую фигуру, кроме короля. 

Библиотека – это место, где можно не только почитать интересные книги и журналы, но и поиграть в настольные интеллектуальные игры.

Просмотров: 111
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *