Формирование гражданско-патриотической позиции населения. Популяризация государственной символики России, Кубани, района

Гордость и слава России!

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

Октябрьская поселенческая библиотека (филиал №10) провела для учащихся  СОШ. №9 уроки мужества «Гордость и слава России», которые прошли в 3, 4, 5 классах. Заведующая библиотекой познакомила ребят  с краткой историей этого праздника и историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом.  В этот день с благодарностью  вспомнили  Героев России разных эпох: Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова, Николая Гастелло, Героев современной России.

Ребятам было рассказано и  о жителе поселка Октябрьского, ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Дмитрии Иосифовиче Мартыненко,  который за мужество и отвагу был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I и  II степени, имел 11 боевых медалей. Всех Героев Отечества  объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к её защите.